T4 eVolved Tournament
Plaque: [4v4] Web: Site officiel Fans: 16 Créé: 11-01-2013

Présentation de la section

T4 eVolved Tournament.

http://www.youtube.com/watch?v=Zr1E6YfxKUE&feature=youtu.be

La eVolved Soldiers créer son premier tournoi en Squad Rush sur battlefield 3 avec des dotations (celles ci seront communiqués plus tard car nous ne savons toujours pas ce que nous pourrons fournir, ça se discute entre nous team/partenaire, etc).
Pour toutes question contactez eS x MasKaGaZ et eS x Skeight, amis avant je vous prie de lire entièrement ce qui suit.

Sommaire :

I)Equipement, classes etc, autoriser/interdit
II)Réglage du serveur
III)Déroulement du tournoi, phase de poule, arbre, comptage de points.
IV)Situations de litiges.
V)Inscription.

Ces règles ont pour but d'avoir des matchs compétitif ou est mis en avant le skill, le brain et le teamwork.

I) Equipement, classes etc autoriser/interdit.

RESTRICTION DE CLASSE:1 assaut, 1 ingénieur, 1 support, 1 éclaireur.

Il est interdit de ramasser une classe. (et ne croyais pas ça se voit).

Equipement autorisé :

ASSAUT :
Arme principale : M16A3/AK-74M/M416/AEK971/F2000/AN-94/M16A4/KH-2002/FAMAS/G3A3/AUG/SCAR-L/L85A2
Arme secondaire : M9/MP443
Gadger 1 : médikit/M320fumigène
Gadget 2 : Défibrillateur
Spécialisation : Sprint/Furtivité/Pare-éclat/Suppression/Grenade/Munitions/Explosif.

INGENIEUR :
Arme principale : M4A1/AKS-74u/M4/G36C/SCAR H/QBZ-95B/A-91/SG553/ACW-R/MTAR-21
Arme secondaire : M9/MP443
Gadget 1 : SMAW/RPG
Gadget 2 : Aucun gadget.
Spécialisation : Sprint/Furtivité/Pare-éclat/Suppression/Grenade/Munitions/Explosif.

SOUTIEN :
Arme principale : M27IAR/RPK-74M/M249/PKP PECHENEG/M60E4/M240B/FM TYPE 88/QBB-95/MG-36/L96A2/LSAT
Arme secondaire : M9/MP443
Gadget 1 : Caisse de munition.
Gadget 2 : Aucun gadget.
Spécialisation : Sprint/Furtivité/Pare-éclat/Suppression/Grenade/Munitions/Explosif.

ECLAIREUR :
Arme principale : SV98/M40A5/M98/L96/JNG-90
Arme secondaire : M9/MP443
Gadget 1 : Aucun gadget.
Gadget 2 : Aucun gadget.
Spécialisation : Sprint/Furtivité/Pare-éclat/Suppression/Grenade/Munitions/Explosif.

Accessoires interdit : Lampe tactique, Bipied, viseur laser, chargeur améliorer, lunette de vision nocturne IR X1.


II) Réglages du serveur.

Réglage prédéfini :
Tir ami : oui
Exclure joueur inactif : 900
Equilibrage des équipes : non
Nb vicitimes alliés avant exclusio : 15
ban exlusions : 99
véhicules : non
santé régénératrice : oui
réaparition chef d'escouade : non
afficher mini carte : oui
afficher ath : oui
utiliser marquage mini-carte : oui
utiliser marquage 3D : non
cam assassin : non
cam véhicule : non
afficher non ennemis : oui
premium uniquement : non
réglages habituelles : non
temps de réaparitions : 100

Paramètres :
nb de jueurs pour commencer : 8
joueurs max : 8
tickets en % : 100
nb de manches : 2
carte aléatoire : non

map jouable : Toutes les maps du jeu en phase de poules si les 2 équipes ont tout le contenu, indiqué pour la phase en arbre. (plus d'indication après).


III) Déroulement du tournoi, phase de poule, arbre, comptage de points.

On va commencer par le primordial, tous les matchs devront être programmer par battlelog, (les raisons sont expliqués juste après) c'est essentiel pour nous et pour le déroulement du tournoi, si vous n'acceptez pas ceci, ne vous inscrivez pas.

!!!ATTENTION CE POINT EST IMPORTANT !!!

Un match se joue en BO2 (égalité possible dans ce cas là) ou BO3, BO5.

Un points est attribué par map gagné.

L'équipe qui gagne la map est l'équipe qui a détruit le plus de relais qui gagne la map.

Si il y a une égalité (très important ce qui vient), soit 0-0, 1-1, 2-2. Voici ce qui départage :
En cas de 2-2 c'est l'équipe qui attaquait lors de la manche qui a duré le moins de temps qui gagne la map.
En cas de 1-1 c'est l'équipe qui a détruit le 1er relais le plus rapidement qui gagne la map.

C'EST POUR CA QU'ON A BESOIN QUE LES MATCHS SOIENT EFFECTUER PAR BATTTLEOG.

En cas de 0-0 ça sera une égalité pure et simple si on est sur un BO3 ou BO5, des maps de suites seront prévues ça sera comme annulé quoi.

DANS TOUS LES CAS SI VOUS METTEZ PLUS DE 10 MINUTES A DETRUIRE UN RELAIS, VOUS PERDEZ LA MANCHE. (enfin le relais plus exactement).

Exemple mulitples :

_Si une équipe détruit le premier relais en 5minutes et le 2e en 12minute, on ne compteras qu'un seul relais détruit.

_Si une équipe détruit le premier relais en 10min30sec, et le 2e en 4minutes, il ne sera compter aucun relais détruit.

Ne vous inquiétez pas si vous dépassez 10minutes sur un relais, c'est que vraiment vous avez pas avancer, même dans les matchs de plus au niveau ou il faut temporiser ça arrive rarement, et puis il faut bien fixer un limite (pas obliger d'avoir le crono à coté, si vous les dépasser c'est que voilà quoi).
Si vous voyez que l'équipe d'en face dépasse ces 10 minutes continuer jusqu'à la fin, ça se verra après de toutes façon, pas besoin de venir direct dans le GA pour déclarer la défaite.

En phase de poule
En effet ce tournoi débutera avec une phase de poule dont la taille des groupes variera en fonctions du nombre d'inscrit.

En phase de poule chaque équipe choisi sa map, le match se joue donc en BO2, le score peut être de 0-0, 1-0, 2-0, 1-1.

VOICI LES DEADLINES POUR LA PHASE DE POULE:

http://binarybeast.com/xBF31301220

Round 1: 29 janvier

Round 2: 5 février

Round 3: 10 février

Round 4: 15 février

Round 5: 20 février

L'arbre :

Après les phases de poules, un arbre à 8 sera mis en place.

LES DEUX PREMIERS DE CHAQUE POULES SONT QUALIFIERS POUR LA SUITE.

Voici les maps à jouer lors de cette phase et les deadlines.

¼ de finale :
27 février
Ile Wake, Tempête de feu. Opération métro

½ finale :
6 mars
Golf d'Oman, Kharg, Traversé de la Seine, Frontière Caspienne, Autoroute de Téhéran.

Finale et 3e place :
13 mars
Pic de Damavand, Grand Bazard, Autoroute de téhéran, Péninsule de Sharki, Frontière Caspienne.

IV)I nscriptions.

Pour vous inscrire, il suffit de rentrer dans le platoon battlelog et d'écrire le nom de votre équipe de vos joueurs.

http://battlelog.battlefield.com/bf3/fr/platoon/2832655241568874943/

V) Litiges

Si jamais il y a un litige sur un match, soit vous nous fournissez des preuves et nous délibèrerons, soit vous rejouez le match, soit si c'est trop tard le match sera conmpté comme execo (en phase de poule). Voilà.

Voilà venez nombreux, ça serait cool qu'on soit 32.

Les quelques informations qui manquent, soit l'arbre du tournoi, les groupes, les dotations, et ce que j'aurais pu oublié:D .

Avec le plaisir du club eVolved Soldiers, sympathiquement et cordialement et amicalement eS x MasKaGaZ et eS x Skeight.

____________________________________________________________________________________________________

Equipes inscrites : 20

- FaT connection : FaT anD Jo (c) // FaT anD Axe // FaT anD Arrow // Trilition // FaT anD Spark

- 117-Gaming : x117 I SeTh I (c) // x117 I Niro I // x117 I Player I // x117 I Flox I // x117 I Hiibou // Infamous Skaar

- Fox Gaming : DiablO (c) // Kyll // Reaper // Durex Play Baby

- Synaptics : Syn Black (c) // Syn Sream // Syn Meyta // Syn Dry // Syn Feak

- AzaRiia: Fabazz (c) // Sushy // Sony // Freezy

eRoZ : eRoZ x Twintown (c) // eRoZ x Kay // eRoZ x Skunk / / eRoZ x Joffrey // Serialesky // eRoZ x PulZ

- DRYM: MarV // Dorian //Yoann // Raph

- SynetiK E-Sport : Patate (c) // Mely // Liro // Kirikou // Wolf //

- EnerGia Esport: EnerGia Squall // EnerGia Eawen // EnerGia Netaax // EnerGia SiiDer // EnerGia Alex // xDoGz I StilFleR

- eS.Old Stars: eS x ShAd0w (c) // eS x DeXt0r // eS x Kurtis // eS x Kana // eS x MasKaGaZ

- eS.F4RAWAY: eS x Skeight (c) // eS x AnThaX // eS x Bronson // eS x REREW // skyler

- InFamous.Redemption

- LFA : K4MIKAZ3 (c) // xPENGUINx // Seth // MOJO // MAX // INFINITY

- AzaRiia.Fun : Apache // Ninja // cris // Fraiso // Shino

- InFamous.Mergez : DeaKon // Tiocam // Ceto // Shaark // Said // Yasuke

- Hawk.Requiem : Hawk Molotov (c) // Hawk Conta, // Hawk Zurriah // Hawk Sh3rc0 // Hawk DoVa // Hawk Znth // Hawk EkinoX // Hawk Djo

- 777 eSport : GTO2BIG // WELOU 1311 // Agostinobion // NOVA x SonarT x

- Trust.eSport : Trust xDragma (c) // Trust xPetroS // Trust xNero // Trust xVega // Trust xKeva // Trust xRiqui

- BH3 : Knook // Rambo // Maredsous // Vedrax // I Mamar I
- mythiX.Remember : BiOs // FuriouS // Prydazx // Oraxe // Julio // Deceptive

Liste d'attente :

I4L
 

Feed section