Produttore esecutivo |
Patrick Bach |
Produttore - Online/Battlelog |
Fredrik Löving |
Produttore - UI |
Sara Jansson |
Capo progettista - Giocatore singolo |
David Goldfarb |
Capo progettista - Multigiocatore |
Lars Gustavsson |
Capo progettista - Co-op |
David Spinnier |
Direttore grafica |
Gustav Tilleby |
Direttore audio |
Stefan Strandberg |
Direttore animazione |
Tobias Dahl |
Direttore sviluppo senior |
Anders Gyllenberg |
Direttori tecnici |
Vidar Nygren |
|
Per Olof Romell |
Direttore grafica tecnica |
Stefan Vukanovic |
Direttore lancio |
Björn Johnsson |
Direttori sviluppo |
Christian Cyréus |
|
Johan Dalborg |
|
Robert Gustafsson |
|
Patrik Påfvelsson |
|
Jörgen Stenkvist |
Produttori aggiuntivi |
Aleksander Svendsen Grøndal |
|
Patrick Liu |
|
Owen O'Brien |
Progettisti struttura gameplay |
Alan Kertz |
Progettista gameplay veicoli |
Patrick O'Shaughnessy |
Progettista gameplay |
Tim Kjell |
Progettisti aggiuntivi gameplay |
Niklas Fegraeus |
|
Gustav Halling |
Progettista IA |
Manuel Llanes |
Progettisti missioni giocatore singolo |
Tomas Almgren |
|
Thomas Andersson |
|
Sebastian Armonioso |
|
Fredric Arvidsson |
|
Jim Fagerlund |
|
James Harrison |
|
Tommy Hudson |
|
Anders Jansson |
|
Linus Josephson |
|
Viktor Lundberg |
|
Michael Othen |
|
Christian Plogfors |
Progettisti missioni giocatore singolo aggiuntivi |
Dominic Holmboe |
|
Elisabetta Silli |
Capo tecnico script |
Mikael Hedberg |
Tecnico script |
Erik Odeldahl |
Progettisti livelli multigiocatore |
Inge Jøran Holberg |
|
Diego Jimenez |
|
Niklas Åstrand |
Progettisti missioni co-op |
Fredrik Englund |
|
Christian Ionut Pavel |
|
Björn Sundell |
|
Lukas Van Daele |
Progettisti interfaccia utente |
Frenne Hirani |
|
Anna Wendelin |
Progettisti persistenza |
Valerian Noghin |
|
Fredrik Thylander |
Capo programmatore software IA |
Mikael Hedberg |
Programmatori software IA |
Linus Lundberg |
|
Nicolas Mercier |
|
Erik Odeldahl |
|
Johan Torp |
|
Stefan Wallberg |
Capo programmatore software animazione |
Johan Tunkrans |
Programmatore software animazione |
Håkan Kihlström |
|
Christofer Stegmayr |
Programmatore software animazione viso |
Daniel Johansson |
Capo programmatore software gameplay |
Mats Dal |
Programmatori software gameplay |
Filip Karlsson |
|
Anders Nivfors |
|
Torbjörn Söderman |
|
Erik Westerlund |
|
Markus Wolmerud |
|
Peter Österblom |
Capo programmatore software IU |
Magnus Sjöberg |
Programmatori software IU |
Mikael Andersson |
|
Gustav Darpö |
|
Morten Diesen |
|
Lie Fujita |
|
Moritz Hammer |
|
Marcus Hoverby |
|
Jimmy Hådén |
|
Stefan Karlberg |
|
Peter Karlsson |
Programmatori software IU |
Niclas Kjellberg |
|
Jürgen Königsmann |
|
Che Lalic |
|
Dan Nilsson |
|
Daniel Saar Odhammer |
|
Anders Pettersson |
|
Göran Syberg |
|
Anders Wikström |
|
Johan Yveborg |
GC & programmatori software strumenti |
Niclas Forsell |
|
Carl-Magnus Nordin |
Programmatori online e persistenza |
Christopher Bergqvist |
|
Emil Brink |
|
Karl Emdin |
|
Anders Hallberg |
|
Niklas Henriks |
|
Mikael Kalms |
|
Per-Jonny Käck |
|
Mikael Lagré |
|
Jonas Lindmark |
|
Carl-Johan Ljungstedt |
|
Marcus Nordin |
|
Jesper Svennevid |
Capo programmatore software piattaforma |
Daniel Collin |
Capo progettista |
Martin Wester |
|
Jonas Åberg |
Grafici livelli |
Simon Barsky |
|
Matthias Eriksson |
|
Johannes Fors |
|
Peter Hoyles |
|
Kenneth Johansson |
|
Kenny Magnusson |
|
Mikael Nellfors |
|
Emelie Nilsson |
|
Jens Oras |
|
Pontus Ryman |
|
Daniel Schönherr |
|
Daniel Thiger |
Responsabile servizi esterni |
Anton Wiegert |
Grafici effetti visivi |
Nadab Göksu |
|
Fredrik Seehuusen |
Grafici distruzione |
Conny Bergqvist |
|
Magnus Ihrefors |
|
Erland Körner |
|
Fabian Östedt |
|
Erik Öqvist |
Grafici illuminazione ambientale |
Oscar Carlén |
|
Andreas Chrysovitsanos |
|
Andrew Hamilton |
|
Joakim Svärling |
Grafico armi |
Peter Olofsson |
Grafico veicoli |
Kaori Kato |
|
Fredrik Ulfves |
Grafico vegetazione |
Andreas Fougner |
Bozzettisti e storyboard |
Mattias Häggström |
|
Robert Sammelin |
Collaboratori bozzettisti |
Eric Persson |
|
Susanna Wesslund |
Programmatori software interfaccia |
Andreas Lanjerud |
|
Frederic Nilsson |
Programmatori software back end |
Joakim Bodin |
|
Johan Mjönes |
Ringraziamenti speciali |
Colin McLaughlan |
Direttore sviluppo audio |
Carl Vikman |
Progettista audio capo |
Bence Pajor |
Progettisti audio |
Andreas Almström |
|
Ben Minto |
|
Mari Saastamoinen |
|
Olof Strömqvist |
|
Carl Vikman |
|
Magnus Walterstad |
Progettisti audio aggiuntivi |
Joel Dinegrim |
|
Viktor Israelsson |
Produttore doppiaggio |
Tomas Danko |
Programmatore software audio |
Jonatan Blomster |
Produttore esecutivo |
Henrik Karlsson |
Direttore tecnico |
Stefan Boberg |
Capo grafico tecnico |
Torbjörn Malmer |
Direttore sviluppo senior |
Carl Almgren |
Direttore sviluppo |
Anders Hellspong |
Architetto rendering |
Johan Andersson |
Programmatori rendering |
Colin Barre-Brisebois |
|
Christina Coffin |
|
Per Einarsson |
|
Robert Kihl |
|
Jim Malmros |
|
Mattias Widmark |
Ideatore animazione e fisica |
Joakim Lord |
Programmatori animazione |
Jonas Kjellström |
|
Torbjörn Laedre |
Programmatori fisica |
Andreas Andersson |
|
Johan Gidlund Montén |
|
Jimmy Nilsson |
Programmatori struttura |
Peter Engström |
|
Andreas Fredriksson |
|
Malte Hildingsson |
Programmatore gameplay |
Ricky Helgesson |
Programmatore di rete |
Mattias Hörnlund |
Programmatore audio |
Anders Clerwall |
Ideatore strumenti |
Urban Nilsson |
Programmatori strumenti |
Peter Erikson |
|
Michael Lidgren |
|
Björn Ottosson |
Programmatori build e strumenti CQ |
Joakim Lindqvist |
|
Per Lönroth |
Tester |
Andreas Rönnberg |
Ringraziamenti speciali a |
Louis Bavoil |
|
Jasper Bekkers |
|
Ulf Borgenstam |
|
Iain Cantlay |
|
Anders Caspersson |
|
Holger Grün |
|
Henrik Halén |
|
Daniel Johansson |
|
Matthew Jones |
|
Alexander Kharlamov |
|
Jean-Marc Leang |
Ringraziamenti speciali a |
Martin Loxton |
|
Richard Parr |
|
Miguel Sainz |
|
Phil Scott |
|
Christofer Stegmayr |
|
Kevin Strange |
|
Tad Swift |
|
Andrei Tatarinov |
|
Nicolas Thibieroz |
|
Johan Åkesson |
Trama di |
David Goldfarb |
|
Mikael Säker |
|
Adrian Vershinin |
|
Lo Wallmo |
Testi di |
David Goldfarb |
|
Adrian Vershin |
Testi aggiuntivi |
Mikael Säker |
Operatore cinematografico |
Mattias Häggström |
Progettista narrazione |
Mikael Säker |
Produttore narrazione |
Lo Wallmo |
Direttore prestazioni |
Tom Keegan |
Responsabile sviluppo localizzazione |
Thomas Rönnberg |
Responsabile controllo qualità |
Joe Grant |
Responsabili progetto |
Lars Holmberg |
|
Daniel Jonsson |
|
Craig McLeod |
Capi controllo qualità |
Kuda Chirewa |
|
Dan Cooper |
|
Dan Pascu |
Controllo qualità - Giocatore singolo/Co-op |
Niklas Ekstrand |
|
Simon Hansson |
|
Carl Horned |
|
Christian Johannesén |
|
Alexander Oltner |
|
Sebastian Schlyter |
|
Björn Sundström |
Controllo qualità - Multigiocatore |
Per Hellqvist |
|
Adrian Irimiea |
|
Zeke Lugmair |
|
Antonio Trama |
|
Ludvig Vikström |
Controllo qualità - Web/IU |
Peter Forsman |
|
Stefan Linde |
|
Malin von Matern |
Controllo qualità - Audio |
Joel Dinegrim |
Controllo qualità - Persistenza |
Nick Baker |
Controllo qualità - Localizzazione |
Timmy Jonsson |
Responsabile generale |
Karl Magnus Troedsson |
Direttori sviluppo prodotto |
Johan Döhl |
|
Robert Runesson |
Direttore finanziario |
Marcus Edholm |
Responsabile finanziario senior |
Daniel Brandt |
Responsabile comunicazione senior |
Jenny Huldschiner |
Caporeparto affari commerciali |
Bernadet Bonomi |
Affari legali |
Jessica Van Dyke |
|
Johan Öberg |
Responsabile IT |
Calle Wahlfors |
Amministratori IT |
Niklas Domander |
|
Alexander Hassoon |
|
Jannis Saripanidis |
RU |
Marianne Boström |
|
Peter Henriksson |
|
Carin Källkvist |
Responsabili assunzioni |
Jessica Danielson |
|
Carl Tamleht |
Responsabili linea |
Björn Hedberg |
|
Jennifer Heras-Cordon |
|
Kjell Reuterswärd |
|
Jonas Skantz |
|
Göran Wall |
Assistente esecutivo |
Helene Markås |
Responsabile impianti |
Ingela Persson |
Back office |
Annika Göksu |
Receptionist |
Åsa Mosell |
Henry Blackburn |
Gideon Emmeric |
Agente G. |
Glenn Morshower |
Agente W. |
Thor Edgell |
Solomon |
Mark Ivanir |
Faruk Al-Bashir |
Ray Haratian |
Amir Kaffarov |
Endre Hules |
Dima Mayakovsky |
Oleg Taktarov |
Dima Mayakovsky (voce) |
Andre Sogliuzzo |
Kiril |
Andrew Byron |
Vladimir |
Ilia Volok |
Ralph Pogosian |
Travis Willingham |
Capitano Quinton Cole |
David Harewood |
Capitano Joseph Brady |
David Menkin |
Soldato scelto David Montes |
Ronan Summers |
Soldato scelto Daniel Argent |
Tristain Tait |
Soldato Jack Chaffin |
Anthony Richard Denman |
Generale PLR |
Essa Zahir |
Soldato scelto Christian Matkovic |
William Meredith |
Pilota |
Nathan Nolan |
Soldato PLR n° 1 |
Davood Tafvizian |
Sergente Steve Campo |
Eric Loren |
Soldato scelto Ingham |
Joshua Lenn |
Sanders |
Joseph May |
Overwatch |
Colin Stinton |
AWACS |
Eric Meyers |
Pilota HMVE |
Louis Parker |
Soldato russo n° 1 |
Alexander Mercury |
Soldato PLR n° 2 e civile iraniano |
Kevin Niku |
Soldato PLR n° 3 |
Shebly Niavarani |
Soldato PLR n° 4 |
Omid Gholami |
Polizia francese |
Thibault de Chazal |
Gregario/Geniere |
James Sobol Kelly |
Comandante |
Mac McDonald |
Caposquadra |
Eric Meyers |
Soldati americani multigiocatore |
Nareg Aslanian |
|
Thibault de Chazal |
|
Arlie Cummins |
|
Kyle Heatherly |
|
Scott Mayland |
|
Nicholas Muller |
|
Roger Murray |
|
Jason Naso |
|
Garrett Powell |
Voce americana multigiocatore |
Joseph May |
Voce russa multigiocatore |
Andrew Byron |
Soldati russi multigiocatore |
Ali Alizada |
|
Bolot |
|
Max Denisoff |
|
Dima Han |
|
Kostas Karagezov |
|
Kalashnyk Oleksandr |
|
Assen Panov |
|
Peter Panov |
|
Dima Pak |
|
Sasha |
|
Telen Soinaliev |
Anni Almgren |
Noah Almgren |
Kenjiro Bergqvist |
Elise Boberg |
Emelie Boberg |
Frank Wendelin Berg |
Nicole Chryssovitsanou |
Bo Salamon Dalborg |
Edith Einarsson |
Nathalie Ekefjärd |
Alexander Emdin |
Isabella Emdin |
Ida Larsson Fegraeus |
Stella Hellspong |
Hedda Häggström Flöje |
Selma Häggström Flöje |
Kenzo Fujita |
Malin Goldfarb |
Clara Göthlin |
Elias Högström |
Eliott Auad Högye |
Tilla Johansson |
Axel Josephson |
Kasper Josephson |
Lukas Vukanovic Kjelkerud |
Rebecca Vukanovic Kjelkerud |
Elsa Käck |
Ella Noghin |
Edith Nordin |
Saga Odeldahl |
Elliot O’Shaughnessy |
George O’Shaughnessy |
Albin Påfvelsson |
Klara Påfvelsson |
Klara Romell |
Elis Sammelin |
Agaton Skantz |
Vilfred Skantz |
Allis Skoglund |
Mattis Stahl |
Mira Stegmayr |
Filippa Söderman |
Harry Thurén |
Alex Wallberg |
Alma Pettersson Werklund |
Vilmer Westergård-Wallmo |
Maja Widmark |
Philip Widvall |
Klara Yveborg |
|
Programmatore software animazione |
Jason Sanmiya |
Programmatore software animazione |
Henry Allen |
Direttore sviluppo senior |
Jijnes Patel |
Responsabile prodotto |
Dan Windrem |
Coordinatori produzione |
Aisha Antonio |
|
Teyah Younger |
Direttore tecnico gruppo |
David O'Neill |
Direttore tecnico |
Ryan Butterfoss |
Direttore sviluppo |
Tony Assi |
Programmatore software senior |
James Brookes |
Programmatori software |
Amardeep Singh Deol |
|
Ash Karigar |
|
Ben Sze |
|
Christopher Vienneau |
|
David Mikulec |
|
Dejan Ivkovic |
|
Jacob Trakhtenberg |
|
Jeffrey Rainy |
|
Jesse Labate |
|
Mark Waller |
Ideatore integrazione online senior |
Dan Laurence |
Direttore, servizi pubblicazione sviluppatori |
Lars Smith |
Direttore senior |
John Salera |
Responsabile account |
Ashley Bennett |
Direttore senior |
Lily Weiss |
Direttore sviluppo senior |
Tom Rima |
Responsabili sviluppo |
Joel Tablante |
|
Rahul Agarwal |
Direttore senior, struttura online |
Steven Chui |
Ideatore IT senior, integrazione online |
Joe Tay |
Ideatore IT, infrastruttura |
Ricardo Nakasato |
Responsabile programma IT |
Nancy Stimach |
Consulente commerciale IT senior |
Vanessa Ward |
Responsabile operazioni servizi senior |
Simon Newton |
Ideatori database |
Avijit Bhowmick |
|
Nicklas Westerlund |
|
Brian Black |
Programmatori sistema |
Brandon Williams |
|
Nathan Winter |
|
Steve Nichols |
|
Tony Carcia (Softtek) |
|
Carlos Ruiz (Softtek) |
Programmatore Unix senior |
Sean Carolan |
Programmatore infrastruttura senior, cloud |
George Miranda |
Programmatore cloud |
Jerry Rose |
Programmatore di rete senior |
Jean-Marc Guyonvarch |
|
Gary Cox |
Programmatore senior, memorizzazione |
Brian Jones |
Programmatore controllo |
Israel Ochoa |
|
Guillermo Navarro |
|
Rodrigo Hernandez |
Responsabile senior, gestione hosting |
Matt Lord |
Responsabile, gestione hosting |
Kara DeShazer |
Responsabile, supporto sistema |
Chad Hughes |
Ideatore piattaforma |
Yugesh Naicker |
Programmatori software senior |
Tom Dewire |
|
George Arriola |
Programmatori software |
Chris Barnes |
|
Mike Deeks |
Direttore CQ |
Brad Mitchell |
Responsabile progetto internazionale |
Inés Hernández |
|
Jasmine Phua |
Capo programmazione progetto |
Patrick C. Payne |
Squadra programmazione audio |
Fernando San Nicolás |
|
Antonio Yago |
|
Fran Maciá |
|
Rodrigo Mezcua |
|
Isma F.Uria |
|
Pedro Alfageme |
Squadra programmazione tecnica |
Daniel Vázquez |
|
Iker Aneiros |
|
Jose Carlos Bellido |
|
Iñigo Bermejo |
Responsabile testing localizzazione |
Iñaki Valladares |
|
Ana Calvillo |
|
Juan "Obijuan" Linaje |
|
Moo Yunte |
Tester localizzazione |
Ánima Berriatúa |
|
Pablo F. López |
|
Nazaret Caballo |
|
Daniel Borrull |
|
Frédéric Brepsant |
|
Vivien Rabé |
|
Hélène Hière |
|
Yann-Marig Brézac |
|
Dirk Kröll |
|
Cecile Solkan |
|
Yann Genschke |
|
Alexander Kornberg |
|
Paolo “Jops” Giunti |
|
Giovanni “Dekaro” De Caro |
|
Domenico Cannizzaro |
|
Claudio La Sala |
|
Andrei Molodtsov |
|
Vasilijs Mercalovs |
Tester localizzazione |
Sarkhan Lyutfaliev |
|
Vitalij "limque" Sinicyn |
|
Mikolaj Bernecki |
|
Sergiusz "Killian" Slosarczyk |
|
Michael Kukawski |
|
Kamil Kurpios |
|
Petr Melechin |
|
Lukáš Hrouda |
|
Choi Jong Ho |
|
Choi Gwang Min |
|
Lionel Chua |
|
Kim Taewoo |
|
Hui Min Luo |
|
Park YoungJu |
|
Dephanie Quah |
|
Kenneth Sam |
|
Song Junggeun |
|
Yu Bonam |
Specialisti conformità localizzazione |
Serena Cannizzaro |
|
Laurent Gabas |
|
Markus Kreutz |
|
Ekaterina Samolyak |
|
Carmen Vidal |
Coordinamento localizzazione |
Alexander Bowman |
|
Marco Nicolino |
|
Do Spike |
|
Hoo Shisong |
|
Atticus Lai |
|
Ryan Tsai |
Traduzione |
Around the Word |
|
Cyril Baslé |
|
Synthesis International |
|
Giorgio Anselmi |
|
Luca Artoni |
|
Anja Heppelmann |
|
Alex Faißt |
Traduzione |
Miguel Martínez Ayllón |
|
Albion Localisations |
|
Michał Iwańczuk |
|
Ryszard Chojnowski |
|
Levsha Games |
|
Iva Krombholzová |
|
Dominik Raška |
|
Esther Gómez (TMS) |
|
Lynn Fang |
|
Kelly Li Weiyi |
|
Kah Hui Teo |
|
Mayflower Entertainment Inc. |
Acquisizione audio localizzazione |
Selvaggia Salvati |
|
Daniel Harty |
|
Justyna Kucharska |
Studio registrazione |
START International Polska sp. z o. o. |
|
La Marque Rose |
|
PYTHAGOR STUDIOS (MOSCOW) |
|
Soundub Sonorización y Doblajes, S.L. |
|
Synthesis International |
|
wortproduktion |
Doppiatori localizzazione |
Adam Bauman |
|
Adam Krylik |
|
Adam Szyszkowski |
|
Adrian Perdjon |
|
Andrzej Andrzejewski |
|
Artur Kaczmarski |
|
Grzegorz Drojewski |
|
Grzegorz Kwiecień |
|
Grzegorz Pawlak |
|
Jacek Król |
|
Jakub Szydłowski |
|
Jan Marcinowski |
Doppiatori localizzazione |
Jan Naturski |
|
Janusz German |
|
Janusz Zadura |
|
Jarosław Boberek |
|
Joanna Pach-Żbikowska |
|
Krzysztof Cybiński |
|
Krzysztof Szczerbiński |
|
Łukasz Jakubowski |
|
Maciej Kowalski |
|
Marek Robaczewski |
|
Mikołaj Klimek |
|
Miłogost Reczek |
|
Modest Ruciński |
|
Paweł Araszkiewicz |
|
Paweł Ciołkosz |
|
Paweł Cukierski |
|
Paweł Szczesny |
|
Piotr Bajtlik |
Doppiatori localizzazione |
Piotr Warszawski |
|
Rafał Sisicki |
|
Robert Czebotar |
|
Robert Tondera |
|
Sławoj Jędrzejewski |
|
Tomasz Borkowski |
|
Tomasz Gęsikowski |
|
Tomasz Robaczewski |
|
Waldemar Barwiński |
|
Wojciech Brzeziński |
|
Wojciech Chorąży |
|
Wojciech Dmochowski |
|
Wojciech Paszkowski |
|
Albano Davide |
|
Albertini Stefano |
|
Amoruso Valerio |
|
Baldoin Diego |
|
Benedetti Marco |
Doppiatori localizzazione |
Brioschi Domenico |
|
Colombo Claudio |
|
Corbetta Oliviero |
|
Failla Andrea |
|
Ferrini Renzo |
|
Follis Dario |
|
Fumagalli Davide |
|
Gajo Leonardo |
|
Germano Alessandro |
|
Iacono Gialuca |
|
Lussiana Alessandro |
|
archingiglio Gabriele |
|
Matera Lucia |
|
Mei Francesco |
|
Merluzzo Maurizio |
|
Olivero Alberto |
|
Pagani Marco |
|
Pandolfi Silvio |
Doppiatori localizzazione |
Patrignani Leonardo |
|
Pozzi Stefano |
|
Ridolfo Claudio |
|
Sandri Luca |
|
Scola Gualtiero |
|
Sesana Paolo |
|
Testa Alessandro |
|
Zanotti Matteo |
|
Zurla Alessandro |
|
Alexandre Gillet |
|
Alexandre NGuyen |
|
Antoine Tomé |
|
Benoît Du Pac |
|
Bruno Meyere |
|
Daniel Lafourcade |
|
Donald Reignoux |
|
Emmanuel Gradi |
|
Emmanuel Rausenberger |
Doppiatori localizzazione |
Fabien Briche |
|
Fabrice Fara |
|
Franck Lorrain |
|
Gérard Malabat |
|
Gérard Surugue |
|
Gilles Morvan |
|
Jérôme Pauwels |
|
Jonathan Amram |
|
Manuel Blanc |
|
Marc Brunet |
|
Marine Tuja |
|
Mark Lesser |
|
Martial Le Minoux |
|
Mathias Kozlowski |
|
Mathieu Rivolier |
|
Nessym Guetat |
|
Olivier Cordina |
|
Pascal Germain |
Doppiatori localizzazione |
Pascal Grull |
|
Patrice Baudrier |
|
Patrick Béthune |
|
Philippe Bozo |
|
Philippe Roullier |
|
Philippe Valmont-Bouton |
|
Serge Thiriet |
|
Stéphane Ronchewski |
|
Stéphane Roux |
|
Thierry Kazazian |
|
Tony Joudrier |
|
Vincent Ropion |
|
Yaroslav Agikyan |
|
Denis Bespaly |
|
Il'ya Blednyi |
|
Aleksander Bobrovsky |
|
Nikolay Bystrov |
|
Andrei Valz |
Doppiatori localizzazione |
Evgeny Valz |
|
Diomid Vinogradov |
|
Aleksander Golovchansky |
|
Andrei Danilyuk |
|
Konstantin Dneprovsky |
|
Vasily Dohnenko |
|
Konstantin Karasik |
|
Elena Kischik |
|
Aleksander Komlev |
|
Vsevolod Kuznezov |
|
Nikolai Lazarev |
|
Mikhail Lukashov |
|
Vadim Maksimov |
|
Radik Muhamedzyanov |
|
Denis Nekrasov |
|
Denis Polkovnikov |
|
Nikita Prozorovsky |
|
Kirill Radzig |
Doppiatori localizzazione |
Timofey Rozumenko |
|
Valery Storozhik |
|
Mikhail Tikhonov |
|
Sergei Chikhachev |
|
Grigory Shevchuk |
|
Danil Scheblanov |
|
Gabriel Jiménez |
|
Javier García |
|
Juan Arroyo |
|
Rafael Alonso |
|
Víctor Martínez |
|
Jorge Saudinos |
|
Mario Arenas |
|
Adolfo Pastor |
|
Alberto Herrera |
|
Cholo Moratalla |
|
Artur Palomo |
|
Antonio Cremades |
Doppiatori localizzazione |
Felix Alcolea |
|
Jesús Pinillos |
|
Fernando Elegido |
|
Ángel Coomonte |
|
César Díaz |
|
Txema Moscoso |
|
Ricardo Escobar |
|
Pablo Adán |
|
Aitor González |
|
Juan Antonio Castro |
|
Roberto Cuenca Jr. |
|
Jesús Barreda |
|
Miguel Ayones |
|
Abraham Aguilar |
|
Antonio Fernández Muñoz |
|
Pablo Sevilla |
|
Nacho Aldeguer |
|
Nacho Aramburu |
Doppiatori localizzazione |
Juan Navarro |
|
Roberto Cuadrado |
|
David Blanco |
|
Eugenio Barona |
|
Álvaro Reina |
|
Álex Saudinos |
|
Javier Balas |
|
Sara Polo |
|
Louis Friedemann Thiele |
|
Gregor Höppner |
|
Olaf Reitz |
|
Markus Haase |
|
Matthias Kiel |
|
Jean Paul Baeck |
|
Jan Van Weyde |
|
Simon Roden |
|
Ben Steinhoff |
|
Lars Walther |
Doppiatori localizzazione |
Markus Klauk |
|
Michael Che Koch |
|
Stephan Schleberger |
|
Vittorio Alfieri |
|
Max Tuveri |
|
Thomas Lang |
|
Tobias Diakow |
|
Phil Daub |
|
Martin Bross |
|
Tobias Brecklinghaus |
|
Thomas Anzenhofer |
|
Philipp Schepmann |
|
Hans Bayer |
|
Florian Mischa Böder |
|
Dimitri Bilov |
|
Sascha Schiffbauer |
|
Jochen Langner |
|
Oliver Krietsch Mazura |
Doppiatori localizzazione |
Kerstin Petry |
|
Rolf Berg |
|
Norman Matt |
|
Michael Lucke |
|
Louis Thiele |
|
Roland Jankowsky |
|
Tom Jacobs |
|
Akagi Susumu |
|
Aoki Tsuyoshi |
|
Asari Ryota |
|
Ousaka Chikara |
|
Egawa Daisuke |
|
Fukumatu Shinya |
|
Hamada Kenji |
|
Hiroshi Tsuchida |
|
Horie Kazuma |
|
Ichiki Mitsuhiro |
|
Kakehashi Atsushi |
Doppiatori localizzazione |
Kanuka Mitsuaki |
|
Kazama Youto |
|
Douzaka Kouzou |
|
Kawamoto Kunihiro |
|
Mamiya Yasuhiro |
|
Miyabayashi Yasushi |
|
Nishi Kensuke |
|
Kanemitsu Nobuaki |
|
Ogino Seiro |
|
Singaki Tarusuke |
|
Sonoda Yasutaka |
|
Takase Akimitsu |
|
Kuroda Takaya |
|
Tanaka Kazuhisa |
|
Tsuboi Tomohiro |
|
Yamamoto Ayano |
Capi motion capture EA |
Ryan Hietanen |
|
Blair Leckie |
|
Greg Wellwood |
Squadra base motion capture EA |
Mike Cassidy |
|
Lindsay Elliott |
|
Atlin Fraser |
|
Mike Harrison |
|
Vincent Hung |
|
Mike Iguidez |
|
Jeremy McCarron |
|
Vince Ng |
|
Nigel Nunn |
|
Brad Oleksy |
|
Derek Peristy |
|
Melissa Powell |
|
Cara Schneider |
|
Steven Smith |
|
Troy Thibodeau |
|
Ken Tsia |
|
Sam Mynott |
Forza d'assalto FaceForward |
Kristine Baril |
|
Kevin Brunt |
|
Peter Ferreira |
|
Charles Icay |
|
Alex Kolakowski |
|
Devon Kraczla |
|
Joel Kucey |
|
Evan Kwan |
|
Richelle Roszmann |
|
Christi Sawyer |
Responsabili marketing senior |
Jon Anning |
|
Gustav Enekull |
Responsabile prodotto junior |
Tommy Rydling |
Direttore marketing |
Jim Ferris |
Responsabile prodotto |
Kevin O’Leary |
Assistente responsabile prodotto |
Owen Johnson |
Responsabile marketing senior |
Darren Montgomery |
Responsabile marketing |
Guy Perkins |
Responsabile prodotto senior |
Chris Brown |
Collaboratore |
Jack Abbott |
Vicepresidente |
Tammy (Schachter) Levine |
Direttore PR |
Pete Nguyen |
Responsabile PR senior |
Kelly Ekins |
Responsabile PR |
Devin Bennett |
Coordinatore PR |
Melissa Ojeda |
Direttore senior pianificazione ed esecuzione lancio |
Maya Rand |
Direttore online senior |
Katrina Strafford |
Direttore, marketing online |
Jaap Tuinman |
Direttore commerciale e analitica D2C |
Andrew Parry |
Capo community globale D2C |
Paul Keslin |
Responsabile marketing online |
Per Klaar |
|
James Root |
|
Matt Pruitt |
Responsabile portfolio digitale |
Paul Keslin |
Responsabile community |
Ian Tornay |
|
Eduardo Vasconcellos |
Coordinatore community |
Seeson Mahathavorn |
Direttore lancio prodotto globale |
Patrick Klaus |
Responsabili lancio prodotto senior |
Dan Thompson |
|
Steve Ciccoricco |
Responsabile lancio prodotto |
Chuk Orakwusi |
Responsabile supporto lancio prodotto |
Naomi Brookes |
Direttore CQ europeo |
Chris Rowley |
Ufficio gestione progetto |
Aurelian Andre |
Gruppo conformità |
Alexandru Dunarintu |
|
Billy Frew |
|
Cait Lindesay |
|
Chris Bilson |
|
Daniel Verban |
|
George Stanica |
|
Grigorescu Mihai |
|
Jonathan Stacey |
|
Lars Minkkinen |
|
Lee Brockway |
|
Lewis Cook |
|
Ed Carter |
|
Nick Grover |
|
Radu Dragan |
|
Richard Hylands |
|
Roland Birsan |
|
Sorin Constandinescu |
|
Spencer Edwards |
|
Stephanie Holmes |
|
Steve Woollard |
|
Toby Bushnell |
|
Vasluianu Paul |
Capo progetto OTG |
Carlos Moreira-Orantes |
Capi testing OTG |
Brett Harris |
|
Collin Tullius |
|
Craig Glass |
|
Richard Grube |
|
Shaun Kiggens |
Tester OTG |
Christopher Bradley Kerr |
|
Dorothy Becks |
|
Jonathan Dipratna |
|
Jordan Youney |
|
Krish Acu |
|
Kyle Thorp |
|
Mike Murray |
|
Nam Vo |
|
Rhett Planas |
Supporto CQ |
Annie Chenn |
|
Jorge Bravo-Hernandez |
|
Stuart Pratt |
|
Jonathan Landis |
|
Jerome Parent |
|
Jason Kokal |
|
Kyle Thayer |
|
Matt Pelly |
Direttore CQ |
Postolache Tudor |
Responsabili CQ progetto |
Binescu Petru Matei |
|
Dima Alin |
|
Tantu Teodor Nicolae |
Capi CQ progetto |
Antonio Dragos Stefan |
|
Pana Victor Florin |
Capi testing CQ |
Balasoiu Razvan |
|
Calmutchi Bogdan |
|
Dimofte - Stamboala Andra |
|
Moderau Teodor |
|
Ropotan Paul |
Tester CQ |
Abramov Ciprian |
|
Amza Ionut |
|
August Dan-Cristian |
|
Barascu Andrei |
|
Barbulescu George |
|
Becher Alexandru |
|
Brezeanu Stefan |
Tester CQ |
Bulancea Madalin |
|
Butusina Alice |
|
Cales Catalin Irinel |
|
Campean George |
|
Capraru Bogdan |
|
Chirca Alin |
|
Cicu Stefan |
|
Constantin Ciprian Costin |
|
Constantinescu Bogdan |
|
Cristea Alexandru |
|
Curcan Florin Catalin |
|
Dafinoiu Adrian Cristian |
|
Despa Lucia Maria |
|
Diea Victor |
|
Dinu Vlad |
|
Dragomir Petrica |
|
Dragos Silviu |
|
Dumitrescu Victor |
Tester CQ |
Spataru Alexandru Iosif |
|
Stan Silviu |
|
Stanescu Ionel |
|
Stefan Florian |
|
Stoica Daniel |
|
Suciu Cornelius |
|
Tudor Mircea |
|
Ungureanu Laurentiu George |
|
Voinea Valentin |
|
Vraciu Silvia |
|
Zamfir Alexandru Catalin |
|
Zgubea Mihai |
Direttore certificazione EA |
Ron Henseleit |
Gestione |
Andrew Barnes |
|
Andy Chung |
|
Joao Roseta |
|
Nobuko Watanabe |
Operazioni tecniche |
David Courtin |
|
Sergio Achinelli |
|
Tiago Ferreira |
Responsabili progetto |
Bia Piovezanni |
|
Chris Strong |
|
Matt Loft |
|
Oliver Winder |
Squadra approvazioni |
Blanca Nunez Ibanez |
|
Jason Collins |
|
Jonathan Knell |
|
Joyce Sacman |
|
Luis Miguel Ruano |
|
Matt Turner |
|
Mike Kushner |
|
Nidia Fernandes |
|
Ulises Espejo Vigil |
Classificazione età |
Ryan Roque |
|
Sonia Linares |
Turno serale |
Claudio de Pasquale |
|
James Arup |
|
Javier Martinez Holgado |
|
Michael Bullen |
|
Nick Cobb |
Supervisori piattaforma |
Andy Pritchard |
|
Earl Baker |
|
Sebastien Serrano Maestro |
|
Stephen Baker |
Squadra testing |
Alon Rozen |
|
Anthony Ross Benitez |
|
Belinda Boville Alvarez |
|
Catia Cesar |
|
Damon Lumley |
|
Danny Nijssen |
|
Iker Souto Hernandez |
|
Joaquin Jesus Sanz Jimenez |
|
Jose Maria Castrillo Martinez |
|
Juan Antonio Garcia de Quinto |
|
Kuba Grzela |
|
Mitzi Martinez |
|
Peter Schnoor |
|
Ricardo Goncalves |
|
Rob Cooke |
|
Robin Volker |
Responsabile valutazione gioco EA |
James Melling |
Analisti senior |
Nestor Forjan |
|
Brian Paoloni |
Analisti |
Angela Stockinger |
|
Stephan Meijerhof |
Consulente senior |
Andy McNab |
Consulente motion capture |
Capt. Erik ’Moose’ Skogberg |
Specialista equipaggiamento |
David ’Hammerhead’ Bengtsson |
Consulenti aggiuntivi |
Henrik Hartman |
|
Jens Zetterberg |
Responsabile progetto RED PIPE |
Michael Nyberg |
Progettazione audio e sequenze filmate |
Ulf Blomqvist |
|
Kim Creutzer |
|
Mikael Frithiof |
|
Lotta Nilsson |
|
Tobias Norman |
|
Ulf Olausson |
|
Fredrik Olsson |
|
Erik Olsson |
Amministratore delegato/Direttore creativo |
John Klepper |
Direttore generale |
Mikael Bäckstrom |
Produttore |
Nataska Statham |
Assistente produttore |
Anton Söderhäll |
Direttore tecnologia |
Christian Sjöström |
Capo animatore |
Slobodan Danilovic |
Animatore senior |
Vanja Matovic |
Animatori |
Ondrej Valášek |
|
Dan Santos |
Supervisore motion capture ed editor audio |
Sam Tyskling |
Assistente motion capture |
David Grice |
Supervisore rilevamento movimento |
Ognjen Toholj |
Squadra motion capture |
Marko Marinkovic |
|
Domuz Miloš |
|
Michele Schon |
|
Slobodan Subin |
Animatore facciale |
Per Cardell |
|
Kristian Petersson |
Grafico tecnico e assistente mocap |
Erik Larsson |
Grafico tecnico |
Jacob Alenius |
Contabilità |
Christie Berlin |
|
Elaine Rinman Engström |
Amministrazione ufficio |
Mitras Ashkan Far |
Assistente produzione |
Stina Boberg |
|
Kim Bourdette |
Supervisore effetti visivi |
Yafei Wu |
Produttore effetti visivi |
Måns Björklund |
Grafici 3D |
Björn Malmgren |
|
Jason Martin |
|
Saleh Najib |
|
Bobo Skipper |
Strumenti |
Eric Hermelin |
Direttore casting e responsabile produzione |
Charlotta Hansen |
Johan Skugge & Jukka Rintamäki (aka No Science) |
|
La squadra di sviluppo vuole ringraziare le proprie famiglie, che fanno a pieno titolo parte di questo progetto. |
|
La squadra dell'ufficio DICE per il sostegno quotidiano |
|
Utilizza Scaleform GFx © 2008 Scaleform Corporation. Tutti i diritti riservati. |
Battlefield 3 utilizza Havok®. © Copyright 1999-2011 Havok.com Inc. (e suoi concessori di licenza). Tutti i diritti riservati. Visita www.havok.com per ulteriori dettagli. |
Questo prodotto contiene tecnologia software concessa in licenza da On2 Technologies, Inc. Tecnologia On2 © 2003 On2 Technologies, Inc. Tutti i diritti riservati. |
Ninja Dojo (Black Belt) 1.0.0 script Maya @ Brian Keffer |
Software di imitazione aerodinamica © Craft Animation ed Entertainment AB. |
Alcune parti di questo software utilizzano tecnologia SpeedTree © 2002-2009 Interactive Data Visualization Inc. Tutti i diritti riservati. |
Copyright in Enlighten è di proprietà di o concesso in licenza a Geomerics Limited. Tutti i diritti riservati. Enlighten è un marchio o un marchio registrato di Geomerics Limited o delle sue affiliate. |
© 2011 Electronic Arts Inc. Battlefield 3, Frostbite e il logo DICE sono marchi di EA Digital Illusions CE AB. EA e il logo EA sono marchi di Electronic Arts Inc. Tutti gli altri marchi sono di proprietà dei rispettivi detentori. |
Questo prodotto può includere sponsorizzazioni o prodotti inseriti a fini pubblicitari. |
|